Individuos de Número

Sillón 35

Don Laureano Vallenilla Lanz

 

Electo de acuerdo con el artículo 1º de la Ley de 30 de junio de 1924. Sesión Extraordinaria del 25 de marzo de 1925.

 

Nació en Barcelona el  11 de noviembre de 1870. Hijo de José Vallenilla Cova y de Josefa María Lanz Morales, Laureano Vallenilla Lanz era el tercero de seis hermanos: Leonor, José de Jesús, Baltazar, Hercilia, Josefina y Agustín. Casado con María Planchart Lovera, sus hijos: María Luisa (1906), Josefina (1909) y Laureano José (1912).

Colaboró con periódicos como: La Nueva Era, El Ciudadano, El Monitor Liberal, El Tiempo, La Linterna Mágica, El Pregonero y, especialmente, en la revista El Cojo Ilustrado. Primer oficial de la Aduana de Guanta. Secretario privado del general Nicolás Rolando (1894), jefe civil y militar del estado Bermúdez (hoy Anzoátegui); Secretario privado del general Zoilo Bello Rodríguez, presidente de la Cámara de Diputados y luego Ministro de Relaciones Interiores. Cónsul de Venezuela en Ámsterdam. Cónsul de venezuela en la ciudad de Santander, miembro de la Real Academia Española de Historia, Intendente de Instrucción Popular en el Distrito Federal. Secretario del Congreso de Municipalidades y director del Archivo Nacional (1911 – 1913). Director del El Nuevo Diario, Senador del Congreso Nacional por el estado Apure, Miembro del Congreso por el estado Sucre, en 1920 Presidente de la Cámara del senado (1929, 1930, 1931); miembro de la Academia Nacional de la Historia (1918), director de la misma (1924-1927). Enviado extraordinario y ministro plenipotenciario de Venezuela en Francia y Suiza.

Entre sus obras destacan: “Influencia del 19 de abril de 1810 en la independencia suramericana” que obtiene el primer premio de un certamen organizado por la Gobernación del Distrito Federal, “El gendarme necesario” y “La guerra de independencia fue una guerra civil”, “Causas de Infidencia”, Campañas políticas de El Nuevo Diario, Cesarismo democrático.

Condecorado con el Busto del Libertador, por sus investigaciones en el campo de la historiografía venezolana y sus servicios en la administración pública.

Electo como miembro de la Academia de Ciencias Políticas y Sociales de acuerdo con el artículo 1º de la Ley de 30 de junio de 1924. Sesión Extraordinaria del 25 de marzo de 1925.

Muere el París el 16 de noviembre de 1936. Sus restos fueron repatriados y enterrados en Caracas en octubre de 1955.

 

Academia de Ciencias Políticas y Sociales